雲杉冷杉精油功能:呼吸道久咳,氣喘過敏及甲狀腺亢進必備Spruce essential oil

雲杉精油,又稱冷杉Spruce Hemlock

Part:Needles 

spruce

Origin:Canada

Extraction method: Steam Distillation

Latin Name:Tsuga canadensis

Other common names:

Abeto Rojo, Abies excelsa, Balm of Gilead Fir, Balsam Fir, Baume du Canada, Canada Balsam, Fir Needle Oil, Fir Tree, Norway Pine, Norway Spruce, Picea abies, Picea Aetheroleum, Picea excelsa, Picea Turiones Recentes, Pin Résineux, Pin Rouge, Pin Rouge d’Amérique, Pinus abies, Pinus viminalis, Pruches, Sapin Baumier, Sapinette, Spruce, Spruce Fir, Tsuga.

Aroma: Spruce Hemlock essential oil has a forest-fresh, balsamic, sweetish-fruity scent

Steam distilled from the needles of this Canadian conifer, Spruce Hemlock (also commonly called Eastern, Blue, or Canadian Hemlock) has significant benefits on the respiratory system, and is helpful in calming and gently elevating the mood.

Property: General tonic the system for internal parasites, bronchitis, solar plexus spasm,migraine and excessive thyroid function. Inhalation for asthmatics who take corticosteroids. 

拉丁文: Tsuga canadensis

原產地:加拿大及北美

我有一個薰衣草農場自製的聖誕節蠟燭,就是使用薰衣草精油及加拿大雲杉精油,其味道十分有節慶的感覺,我還曾在法國認識CO2精油教學的專家,其帶來的CO2雲杉香味如同香水般,跟一般認識的松柏氣味十分不同.

Conifer 即是松柏杉等植物,這類常見的精油如雪松,絲柏,冷杉,雲杉,藍絲柏,花旗松,杜松果及松樹,這類精油大多是兒童安全使用的精油,同時也最好要冷藏,避免其有效成份遇熱(超過攝氏25度)時而被氧化破壞.

雲杉精油含有55% Monoterpenes,這類的成份,研究發現如果雲杉精油儲存環境過熱,其精油氧化可能會造成皮膚過敏,但研究將雲杉精油放在 1 0度以上的攝氏環境,結果有效存成份在六個月後,會大幅破壞,但如果放在冷藏的冰箱則可以放上一年.

同時在精神層面上,雲杉精油可以幫助自己探索內在,強化身體的基礎能量,讓自己感覺平衡.

遇到難搞的咳嗽或多痰的情況,通常都會使用松柏杉類等精油,其中一至二種,混合乳香,德國洋甘菊,芳枸葉,月桂葉及尤加利.尤其是雲杉具有調節HPA axis功能,對壓力荷爾蒙可體松有影響性(這部分的作用與永久花類似),對於慢性疲勞,代謝症候群,焦慮,偏頭痛,甲狀腺亢進及使用類固醇的氣喘患者有緩和作用,以嗅聞效果最好,將精油加入嗅聞棒中,最好混合好為25滴精油,加入嗅聞棒中,一隻嗅聞棒可以用半年.

*氣喘:3滴喜瑪拉雅雪松,2滴藍絲柏,1滴雲杉加入噴霧器

*感冒及流感:過於黏稠的痰液,使用2滴雲杉,2滴月桂葉,4滴乳香,20ml基底油,按摩胸部及背部,一天三次.

https://www.theherbsfarm.com/products/spruce-hemlock-eo-rosemarygarden